Калуга
Выберите ваш город
Санкт-Петербург Москва Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Батайск Белгород Березники Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Долгопрудный Домодедово Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград
Калуга
Каменск-Уральский Кемерово Киров Кисловодск Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Невинномысск Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Норильск Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орел Оренбург Орск Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Раменское Реутов Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Серпухов Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Щёлково Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Летние шины с лучшим комфортом

Хорошие покрышки должны обладать сбалансированными ездовыми свойствами. Выбирая новый комплект на лето, автовладельцы обращают внимание на параметры безопасности на сухой и мокрой поверхности, экономичность, продолжительность пробега и комфорт. Летние шины с улучшенным комфортом обеспечивают удовольствие от вождения, снижая уровень шума и уменьшая механические вибрации при контакте колес с дорогой.

Что влияет на плавность хода? Какие компромиссы возникают при покупке резины с повышенным комфортом? Какие покрышки сегодня предлагают производители? ВсеКолёса.ру рассмотрел нюансы таких колес, и составил рейтинг популярных моделей.

Что влияет на комфорт шин

Плавность хода и способность поглощать неровности дорожного полотна зависит от качества дороги, типоразмера колес и используемых технологий.

  • Состояние дорожного покрытия. Даже самые комфортные шины не спасут от тряски и гула на разбитой дороге. На ровном асфальте стандартные летние модели с маркировкой HP и UHP обеспечивают низкий или приемлемый уровень шума. Если вы едете по пересеченной местности, то показатели комфорта уходят на второй план, уступая проходимости.
  • Размер резины. В инструкции к машине производители указывают допустимые параметры дисков и покрышек. Улучшить комфорт можно установив более высокий профиль (например, 185/65 R15 вместо 195/55 R16). Увеличенный профиль и уменьшенная ширина обеспечивают мягкость и плавность движения, а также снижают расход топлива. Такой вариант подойдет для повседневных поездок на умеренной скорости, потому что шины с высоким профилем не отличаются быстрой и точной реакцией на рулевое управление.
    Если вы владелец мощного авто, для которого динамика вождения выше параметров комфорта, то выбирайте низкопрофильную резину. Модели с профилем ниже 55% обеспечат лучшую управляемость на скорости. Современные седаны представительского класса, как правило, обладают хорошей шумоизоляцией, что компенсирует недостаточный комфорт низкопрофильных колес.
  • Технологии производства. Инновационные разработки позволяют улучшить комфорт автошин без ущерба другим качествам. Например, технология PNCS от Pirelli подразумевает специальный полиуретановый слой на обратной стороне протектора, который поглощает звуковые волны. Как утверждает производитель, вес покрышек существенно не меняется, а значит дополнительный слой не влияет на расход топлива.
    Некоторые компании оптимизируют конструкцию протектора для поездок по неровным дорогам. К примеру, концепция VRF (переменная жесткость боковины) позволяет покрышкам Viatti рассеивать вибрации от ударов при передвижении по некачественному покрытию.

Рейтинг комфортной летней резины

В ТОП 5 попали модели с лучшими параметрами акустического и механического комфорта. При составлении рейтинга мы учли результаты независимых испытаний и мнение пользователей.

Michelin Primacy 4

Летние шины с лучшим комфортом - 1

Летний профиль французского бренда – образец безопасности и комфорта. Это покрышки премиум-класса, которые благодаря дизайну протектора отличаются легкой и надежной управляемостью на скорости. Запатентованная разработка Silent Rib 2-го поколения подразумевает специальные перемычки между шашками. Эти элементы снижают вибрации при поездках на скорости, обеспечивая комфортное вождение. Водители отмечают способность модели поглощать неровности дорог без ущерба динамическим свойствам и производительности.

Pirelli Powergy

Летние шины с лучшим комфортом - 2

Резина Pirelli Powergy также в числе моделей с лучшим комфортом. За плавность вождения отвечает асимметричный ненаправленный рисунок с блоками в форме плавников и специальными насечками. Автолюбители характеризуют данные покрышки как легкие, тихие и экономичные. Сниженный вес положительно сказывается на топливной эффективности. А развитая дренажная система позволяет сохранять устойчивость на летней дороге во время дождя.

Hankook Ventus Prime 3 (K125)

Летние шины с лучшим комфортом - 3

Шина южнокорейского бренда Hankook гарантирует автомобилю тихий и мягкий ход. Протектор имеет усовершенствованный дизайн с продуманным расположением канавок. Они размещаются под таким углом по направлению движения, чтобы обеспечить колесам не только качественное водоотведение, но и минимизировать уровень гула. Инженерам удалось объединить выдающуюся управляемость с плавностью движения. Результаты тестов подтверждают это. Оценивая Hankook Ventus Prime 3 (K125), водители сравнивают модель по показателям безопасности и комфорта с резиной от Мишлен.

Kumho Ecowing ES31

Летние шины с лучшим комфортом - 4

Еще один представитель из Южной Кореи попал в подборку комфортных. Недорогие шины Kumho Ecowing ES31 эффективно рассеивают шум и вибрации благодаря специальным аэродинамическим углублениям в плечевых блоках. Наряду с комфортом они отличаются образцовой экономией горючего. По мнению пользователей, обутый в эти шины автомобиль уверенно идет по неровным дорогам, демонстрируя низкий уровень шума.

Cordiant Comfort 2

Летние шины с лучшим комфортом - 5

Хорошо зарекомендовал себя бюджетный летний профиль с говорящим названием Cordiant Comfort 2. Асимметричный рисунок с шашками уникальной формы и насечками «антишум» повышает слуховой и механический комфорт. На эту задачу работают также эластичные боковины и облегченный корд. Данные конструктивные решения по достоинству оценили владельцы легковых автомобилей разных классов. При мягкости боковин колеса сохраняют высокую курсовую устойчивость на сухом и влажном покрытии.

Июнь, 2023. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить